- Publicidad -

El presidente de la Comisión Nacional de Primarias, Francisco Castro, anunció -cerca de la 1:00 am del lunes- con el 85 % de las actas escrutadas, a 13 candidatos unitarios escogidos este domingo 10 de septiembre en las primarias de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), quienes se unirán a los cuatros ya seleccionados por consenso, para medirse en las próximas elecciones regionales que se realizarán en el mes de octubre.

Tras emitir el primer boletín de resultados desde el Comando de Primarias, Castro señaló que hubo retraso en la transmisión de actas. “Se trata de estados en donde los resultados no son claros”.

Precisó que este lunes 11 de septiembre dará a conocer los resultados de los estados restantes, cuando puedan garantizar que en cada uno de ellos la tendencia es irreversible.

“Lo responsable es tener todo el material procesado y digitalizado, para presentar los resultados. (…) Faltan conocer los candidatos de los estados Bolívar, Amazonas, Barinas, Yaracuy, Zulia y Aragua“, aclaró.

Castro aseveró que todos los partidos políticos de la MUD que participaron en las primarias están comprometidos a respetar los resultados que se dieron a conocer en este primer balance, e informó que la Comisión no recibió ninguna solicitud de candidatos sobre recuento de votos.

De igual manera destacó el ambiente cívico y pacífico que caracterizó la jornada, aunque en algunos estados se presentaron incidentes debido al clima, el transporte y fallas con el material electoral; inconvenientes que fueron solventados en el transcurso del día.

Estos son los candidatos de la alianza opositora para las elecciones regionales:

RESULTADOS DE PRIMARIAS:

Apure: José Montilla

Cojedes: Alberto Galíndez

Delta Amacuro: Larissa González

Falcón: Eliézer Sirit

Guárico: Pedro Loreto

Lara: Henri Falcón

Mérida: Ramón Guevara

Miranda: Carlos Ocariz

Monagas: Guillermo Call

Portuguesa: María Beatriz Martínez

Sucre: Robert Alcalá

Táchira: Laidy Gómez

Trujillo: Carlos Andrés González

ELECTOS POR CONSENSO:
Anzoátegui: Antonio Barreto Sira

Carabobo: Alejandro Feo La Cruz

Nueva Esparta: Alfredo Díaz

Vargas: José Manuel Olivares

 

Comentarios

comentarios

- Publicidad -